Воскресная школа посетила экспозицию «Слово о полке Игореве»

_SAM862317 апреля наша воскресная школа совершила путешествие в прошлое. 70 экскурсантов от мала до велика (от 3-х до 60-ти лет) посетили экспозицию «Слово о полку Игореве».

Экспозиция является совместным проектом Кемеровского областного краеведческого музея и Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Словно на машине времени воспитанники воскресной школы совершили экскурс в далёкие времена, в далёкий XII век, с интересом послушали рассказы о произведениях древнерусского искусства: иконах, памятниках письменности, лицевом шитье, художественном литье. Много нового узнали экскурсанты также и о подвигах и быте людей, живших много веков назад и трудившихся во славу Отечества и ради блага будущих поколений.

Взрослых же посетителям выставки заинтересовали многочисленные исторические факты о храмах-памятниках с изразцами, о быте и церковном укладе России XII века, а также о Ярославле — городе с богатейшей культурной историей, который промыслом Божиим сохранил своё наследие до наших дней.

Большое впечатление на посетителей произвёл интерактивный зал музея, в котором и стар и млад имели возможность взять в руки церу и стилус и почувствовать себя учениками школы XII века: постичь азы древнерусского письма на восковых дощечках, самим попробовать нацарапать на них буковки, воочию увидеть страницы «Слова о полку Игореве», послушать запись поэмы в исполнении народного артиста России Олега Табакова.

Когда детям разрешили примерить кольчуги и подержать в руках настоящее старинное оружие наших предков, взрослые посетители не смогли сдержать своего любопытства и повторили их опыт с доступными экспонатами.

Завершение исторического экскурса тоже было необычным: работники музея напоили гостей горячим чаем с баранками (как было принято в старину на рыночной площади).

Педагоги и родители ребят нашей воскресной школы оставили благодарные отзывы в адрес работников музея за возможность прикоснуться к многовековой истории православной России, за чуткое и бережное отношение к детям и помощь в воспитании подрастающего поколения.

Духовник воскресной школы иерей Олег Аксенов