Обедня

Обедня — так в быту называется самая важная христианская служба, которая большей частью совершается в первой половине дня, т.е. до обеда.

Другое название обедни, согласно церковного устава —  Божественная литургии или Евхаристия.

На литургии совершается поминовение живых и мертвых.

Второе значение слова «Обедня» — это церковная записка с перечнем имён, которые по просьбе прихожан священник поминает во время совершения Божественной литургии. За каждое имя вынимается частица из просфоры. В конце службы все частицы омываются в Крови Христовой.

Заказать обедню о здравии – т.е. попросить помолиться священнослужителя о живом человеке во время литургии.

Заказать обедню об упокоении – значит попросить священнослужителя помолиться во время литургии о прощении грехов для души усопшего человека.

При этом священник вынимает за каждое имя частицу из просфоры. В конце литургии вынутые частицы будут погружены в чашу с Телом и Кровью Христовой.

Некоторые ошибочно считают, что частицы, вынутые о живых и умерших, являются очистительной жертвой наших грехов. Это — заблуждение. От греха можно очиститься только покаянием, исправлением жизни, добрыми делами.