Работа с молодёжью

Отряд братства православных следопытов имени Михайло Волкова

История нашего отряда

Отряд имени Михайло Волкова дружины БПС «Кемеровоград» был создан 27 октября 2007 года по благословению о. Евгения Сидорина, являющегося начальником дружины. За это время было образовано 4 патруля девочек, а именно: «Дети Солнца» (самый «старый» патруль нашего отряда, члены которого  участвовали в работе БПС с 2006 года, а сам патруль заявил о своём образовании 5 января 2007 г.), «Дельфины» (образовался из «Детей солнца» в марте 2008г.), «Манулы» (10.10.2010), «Колибри» (25.09.2013г.). А также 2 патруля мальчиков: «Гепарды» (сентябрь 2008г. и повторное «рождение» в октябре 2012г.),  «Кобры» (декабрь 2009г.).

В своем большинстве члены отряда – дети и взрослые, проживающие в Рудничном и Кировском районах г. Кемерово. Отряд закреплен за церковью иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (настоятель – о. Констанин Федяев), находящейся в Рудничном районе (остановка «МЖК»).

За это время представители отряда побывали в выездных и  городских лагерях (каждые каникулы проводится либо выездной, либо городской лагерь), в экспедициях, на слётах, на Джамбори, в многодневных степенных и категорийных походах.

Ребята из отряда оказывают посильную помощь храму. В 2011-2012 году принимали активное участие в акции «Дорога к Храму – дорога к Добру».

С 14 по 23 июля 2013 года в Пермском крае состоялся Международный слёт «VII Российское Джамбори скаутов-разведчиков «Уральское измерение». В этом масштабном мероприятии приняли участие и 12 человек из нашего отряда. Участвовали в насыщенной программе,  состоящей  из пяти блоков: Водный, Социальный, Прикладной, «Медицина катастроф» и «Лесной патруль»,  а также из множества интересных мероприятий, программ, игр и соревнований. В итоговом состязании «Лесных патрулей» заняли 3 место. Принимали участие в занятиях на духовных часах, в Литургии; одна девочка из отряда приняла православное крещение в водах Камы.

Представители отряда принимают активное участие во всех творческих мероприятиях дружины, участвует в акциях госнакоконтроля.

В декабре 2013 года участвовали в акции «Вифлеемский огонь»: представители отряда после молебна в Знаменском соборе, посвященного встрече «Вифлеемского огня», доставили лампаду с частицей огня в храм «Всех скорбящих Радость», а затем ходили с этой лампадой к немощным престарелым женщинам поздравлять их с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым.

В настоящее время сборы отряда проводятся на базе Дома творчества Рудничного района в рамках занятий объединения «Юный разведчик».

В нашем отряде действуют следующие направления:

• туризм
  • краеведение
  • основы православия
  • скаутинг (лидерство)

Адрес нашей дружины:  г. Кемерово, пр. Шахтёров, 72 А,  Дом детского творчества творчества Рудничного района

Руководитель объединения и начальник отряда: Губинская Евгения Романовна,  e-mail: kmaa@mail.ru
сот.тел: 8-913-299-1292, 8-951-178-8828

Евангельский кружок имени святителя Филарета Московского

Создан 25 февраля 2011 года.

Встречи проходят каждое воскресенье в 16:00 в помещении воскресной школы.

Направления деятельности:

• самое главное — изучение Евангелия
  • совместное участие в богослужениях
  • посильная помощь храму

А также очень важная цель — общение с родственными тебе по духу людьми!

Соц. сети:

Адрес нашего клуба:
650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 56 , цокольный этаж храма.

Руководитель: Евгения Терентьева, тел.:8-902-983-6433, https://vk.com/id167578408

Полезные ссылки:

1. Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви