Детская воскресная школа

Воскресная школа для детей при приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово начала свою работу в 1996 году.

Воскресная школа — занятия для детей, где детям в доступной, чаще всего игровой форме, рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты. Название образовано от дня проведения занятий — так как обычно они проводятся по воскресеньям.

Воспитанники школы делятся на четыре возрастные категории. Первая — дети в возрасте 5-7 лет; вторая — дети в возрасте 8-10 лет; третья — дети в возрасте 11-13 лет; четвёртая — дети в возрасте 14-1 7 лет.

Занятия проводятся по субботним и воскресным дням в помещениях цокольного этажа храма. Занятия проводятся в две смены:

1.   Для детей в возрасте 5-7 лет с  10:00 до  11:00 проводятся два занятия, затем их ведут в храм, где к тому времени уже заканчивается Божественная литургия, после окончания которой они могут идти домой.
  2.  Для детей остальных возрастных категорий, после обязательного участия ими в Божественной литургии, организуется завтрак и с 12:15 до 14:25 проводятся три занятия продолжительностью 40 минут.
  3. По субботам занятия проходят с 14:05 до 16:15.

Для всех желающих имеются и факультативные курсы:

• Театральный кружок
  • Резьба по дереву
  • Кружок рисования
  • Прикладное творчество

К большим и значимым праздникам, таким как Светлое Христово Воскресение, Рождество Христово, проводятся мероприятия с участием воспитанников: ставятся спектакли и стихотворно-музыкальные композиции, которые завершаются совместными чаепитиями для ребят и родителей.

Основной задачей  учебно-воспитательного процесса является формирование у детей целостного православного христианского мировоззрения. Воскресная школа — это форма передачи опыта веры от старшего поколения младшему! Мы не стремимся «накачать головы» детей суммой знаний, а хотим помочь им органично войти в жизнь Церкви, найти в Ней своё место и построить живые отношения живого человека с Живым Богом.

Директор детской воскресной школы — Метцгер Светлана Михайловна, тел. 8-905-914-5163.

Духовник детской воскресной школы — настоятель прихода протоиерей Константин Федяев, тел. 8-923-528-4788.

4 комментария на “Детская воскресная школа

1. Спаси, Господи! Здравствуйте. А у вас учатся только дети или и взрослым тоже можно?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Здравствуйте! Взрослым не только можно, но и ещё более важнее, чем детям, получать богословские знания! Поэтому и в нашем храме взрослые обучаются, только в другое время: в 16:00 каждое воскресенье. Приходите!

2. Добрый день!. А как можно попасть ребенку в Вашу школу?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Здравствуйте. Христос воскресе! Обратитесь, пожалуйста, к директору детской воскресной школы Светлане Михайловне.
      Воистину воскресе Христос!