Строительство нового храма

Дорогие братья и сёстры!

Наш храм в честь святителя Филарета, митрополита Московского, построенный в 1994 году, первоначально задумывался как крестильный, входящим в состав храмового комплекса. Рядом с ним предполагалось возведение каменной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и церковно-причтовых зданий.

Вышедший на покой в 2006-м году архиепископ Софроний (Будько) надеялся осуществить задуманный проект, прекрасно осознавая, что в Рудничном районе есть острая необходимость иметь просторный храм, библиотеку, воскресную школу с вместительным актовым залом, в котором можно показывать фильмы духовно-нравственного содержания, устраивать полезные для молодёжи встречи с уважаемыми в нашем обществе людьми.

Кроме того, у него было большое желание в новом храме иметь алтарь в честь святителя Софрония, епископа Иркутского, своего небесного покровителя. Тем более, что в Кемерове такого храма не было, как нет его и до сих пор.

Владыка Софроний жил созиданием этого нового храмового комплекса, и мы по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха продолжаем начатое им это богоугодное дело.

Все эти годы шла незаметная со стороны, но кропотливая работа. Сделано немало, и самое главное – выделен и оформлен земельный участок под будущий храмовый комплекс.

В настоящее время работа над проектом двухуровневого кирпичного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» завершена. Храм внутренним размером 18х28 метров будет иметь высоту 38,4 метра и вмещать до 800 прихожан. Верхний храм будет освящён в честь Божией Матери, а в цокольном этаже будет располагаться нижний храм, который предполагается освятить в честь святителя Софрония, епископа Иркутского. В нём будет располагаться крестильная купель (баптистерий) большого размера, чтобы в неё мог погрузиться взрослый человек.

15 января 2018 года получено РАЗРЕШЕНИЕ  на строительство.

На сегодняшний день нами оплачена бо́льшая часть работы проектировщиков, но чтобы полностью рассчитаться с проектной организацией, мы должны ещё около 200 тыс. руб., в чём и просим вашей посильной финансовой помощи, а также просим помочь начать в летний период 2018-го года строительство цокольного уровня!

Денежные пожертвования можно перечислить следующими способами:

1) через счет в банке (в платёжном поручении необходимо указать следующее): Местная религиозная организация православный Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Кемерово Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), ИНН 4208004273, КПП 420501001, расч. счёт 40703810474000966701 в Сибирском филиале ОАО «Промсвязьбанк» г.Новосибирска, корр. счёт 30101810500000000816, БИК 045004816 (в строке «назначение платежа» написать «пожертвование»);

2) либо опустить в кружку для сбора пожертвований, которая находится в храме свт. Филарета Московского.

Руководитель проекта: Стенин М.В., генеральный директор ООО «СИБСТРОЙ-ТСК».

Архитекторы: Пыж В.Е., Трошкина Е.И., Хобаткова И.А.; ООО  «ПРОЕКЦИЯ», директор Иванов Д.А., ГИП Александров А.А.

Ведущий конструктор: Рюттель Е.Г.

Настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Кемерово протоиерей Константин Федяев

3 комментария на “Строительство нового храма

1. Здравствуйте! Поздравляю с Рождеством Христовым! Искренне верю, что новый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» не только украсит этот район города Кемерово, но станет таким же намоленным, как и ныне существующий деревянный храм! Каменная церковь высотой в 40 метров это великолепно и почетно для нашего города!

2. Красиво, грандиозно. Радостно, что проект заработал.