Социальное служение

Православное сестричество в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского

При приходе по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, 26-го февраля 2008 года создано сестричество.
Предпосылкой для появления сестричества явилась инициатива семьи Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева по созданию за счет личных средств комнаты-часовни в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница № 11» (Областной центр медико-социальной помощи). Все иконы, а их более 20, не считая малых, подарены семьей Амана Гумировича.
24-го июля 2007 года по благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, комната-часовня была освящена в честь Воскресения Христова. В присутствии представителей Администрации Кемеровской области и города Кемерово, сотрудников больницы и пациентов чин освящения совершил уже находящийся на тот момент на покое первый Управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько).
Комната-часовня открыта с понедельника по пятницу. Сестры милосердия, по мере возможности, ухаживают за больными и помогают всем желающим подготовиться к таинствам Крещения, Исповеди, Причастия и Соборования.
Администрация Кемеровской области и лично А.Г.Тулеев с глубоким уважением относятся к служению сестер милосердия, неоднократно награждая их медалями и почетными грамотами, а также вручая денежные и ценные подарки.

На сентябрь 2015 года в составе сестричества 8 сестёр.

16 сентября 2015 года по благословению митрополита Аристарха сестричество стало именоваться в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.

Социальный работник

Штатным сотрудником прихода, отвечающим за социальную деятельность, является Панина Лидия Михайловна.
Её тел.: 8-913-297-1215

Телефон доверия

С начала 2009 года при нашем приходе работает телефон доверия (8-923-528-08-77), позвонив по которому, можно получить помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации.

Социальная карта прихода

1. МБУ «Комплексный центр обслуживания населения Рудничного района г. Кемерово». Адрес: г. Кемерово, пр. Шахтёров, 6.

2. МБУЗ » Городская клиническая больница №11″ (Областной центр медико-социальной помощи). Адрес: г. Кемерово, ул. Вахрушева, 4 А.

3. МАУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №3». Адрес: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 34.

4. Женская консультация (филиал Кемеровского кардиологического диспансера). Адрес: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 38.

Полезная ссылка:
Официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

2 комментария на “Социальное служение

1. Добрый день.
    Принимаете ли вы игрушки( в т. ч. Мягкие) и поношенные вещи( взрослыми детские).
    Если да: когда и куда можно привезти.

• Настоятель прихода иерей Константин Федяев

Здравствуйте! Приносите. Обратитесь к уличному охраннику храма, и он возьмёт у Вас и передаст приходскому социальному работнику, а тот передаст по назначению, т.е. кому будет требоваться. Можете также обратиться сразу к социальному работнику — Лидии Михайловне, позвонив по тел. 8-913-297-1215.