Миссионерство

Приход старается вести посильную миссионерскую работу:

• Так, ежемесячно священники приходят на внеклассные часы во все учебные заведения Рудничного района г. Кемерово.
  • В рамках подписанного в сентябре 2009 года соглашения между Управлением федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области и Кемеровской Епархией ежемесячно проводятся духовно-просветительские беседы с сотрудниками.
  • В рамках соглашения между Главным управлением внутренних дел по Кемеровской области и Кемеровской Епархией священнослужителями прихода ежемесячно проводятся духовно-просветительские занятия с сотрудниками ОВД по Рудничному району г. Кемерово.
  • Добрые отношения сложились с руководством Кемеровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1, расположенного в Рудничном районе г. Кемерово. Предприятием благотворительно выделяются автобусы для паломнических поездок учащихся приходской воскресной школы. 22 мая 2009 года по благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, в административном здании этого предприятия освящена комната-часовня в честь свт. Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. В ней в дни памяти святителя Николая, а также в дни, значимые для ПАТП № 1, например, День автомобилиста (День водителя), ежегодно празднуемого 31 октября, совершаются молебны о благополучии отправляющихся в рейсы шоферов, заупокойные литии по погибшим в автокатострофах. Если предприятием приобретаются новые автобусы, священники прихода совершают чин их освящения.
  • Плодотворное сотрудничество ведется с библиотекой «Встреча» муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Кемерово. На мероприятия, организуемые сотрудниками библиотек (например, на 9 мая; День славянской культуры и письменности; День православной книги и др.) приглашаются священники прихода и проводят с читателями, учащимися общеобразовательных школ Рудничного района г. Кемерово беседы духовно-нравственного содержания.

Полезные ссылки и информация:

1. Сайт Миссионерского отдела Московского Патриархата.

2. Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

3. Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви.

4. О современной внешней миссии Русской Православной Церкви.

5. Положение о Крестных ходах Кузбасской митрополии:

положение о Крестных ходах