История

Приход образован 3 апреля 1994 года по благословению Преосвященнейшего епископа Софрония (Будько), управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией (видео).

1 июня 1994 года зарегистрирован в Управлении юстиции администрации Кемеровской области  (лето 1994)

25 августа 1994 года на должность настоятеля прихода назначен иерей Александр Данилович Демченко.

30 сентября 1994 года было освящено место под будущий деревянный храм в честь святителя Филарета, митр. Московского, а 15 октября 1994 года начались строительные работы (октябрь-декабрь 1994). окончившиеся на Вербное воскресенье 16 апреля 1995 года.

Необходимо отметить, что изначально предполагалось строить храмовый комплекс с каменным храмом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где нынешний деревянный храм в честь святителя Филарета, митр. Московского, являлся бы крестильным, но, к сожалению, этого не удалось сделать. В настоящее время работы по дальнейшему строительству храмового комплекса, по милости Божией, возобновлены.

День 25 мая 1996 года (суббота) стал одним из знаменательнейших в жизни прихода: его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель Русской Православной Церкви отслужил в храме святителя Филарета, митр. Московского, благодарственный молебен и благословил многочисленных прихожан Владимирской иконой Божией Матери.

Период с 28 августа 2006 года по 31 марта 2008 года – особый в жизни прихода: почётным настоятелем в нём являлся вышедший на покой Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько), первый Управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией.

В разные годы в состав клира «Скорбященского» прихода входили:
-протоиерей Александр Демченко, первый настоятель прихода;
-архимандрит Иаков (Шумов);
-протоиерей Сергий Семиков (являлся настоятелем прихода с 17.07.1999 года по 30.03.2000 года);
-протоиерей Геннадий Князев;
-иерей Александр Эльмусов;
-иерей Владимир Дыденко;
-иерей Андрей Коробчук;
-иерей Андрей Хазов;
-иерей Александр Зленко;
-протоиерей Павел Андреев;
-иерей Игорь Маслов.

В настоящее время клириками прихода являются:
-настоятель — протоиерей Константин Федяев (вступил в должность в сентябре 2006 года);
-протоиерей Олег Аксенов;
-иерей Виктор Флах;
-иерей Роман Анкудинов;
-диакон Сергий Сизов.

При приходе действуют:

  • Воскресная школа, в которой обучаются дети в возрасте от 5-ти до 16-ти лет;
  • Духовно-просветительский центр имени святителя Филарета, митрополита Московского;
  • Евангельский кружок православной молодёжи;
  • Сестричество милосердия;
  • Библиотека с фондом около 3500 экземпляров книг, аудио и видеоматериалы на CD и DVD дисках;
  • Телефон доверия;
  • В число штатных сотрудников прихода входят социальный работник, катехизатор (миссионер) и молодёжный работник.

 

Просмотры (667)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *