Расписание церковных служб

7 комментариев на “Расписание церковных служб

1. Здравствуйте, скажите как можно попасть на Соборование? Нужно ли как-то готовиться?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Здравствуйте! Необходимо прийти в церковную лавку храма за 15-20 мин. до начала Таинства, записаться, внести необходимую сумму пожертвования и приобрести свечу. Перед Соборованием (накануне или за несколько дней до этого) нужно исповедоваться, а после Соборования в ближайшие дни постараться причаститься Святых Христовых Таин. Божией Вам помощи!

2. Здравствуйте, подскажите,причащаются ли на вечернем богослужении, предварительно исповедовшись, конечно?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Христос воскресе! Ксения, Причащение на вечернем богослужении возможно, но только во время Великого поста, когда служится Литургия Преждеосвященных Даров. И сразу оговорюсь, что далеко не во всех храмах эта Литургия служится в вечернее время (обычно служится утром): нынешняя церковная практика, что Литургия Преждеосвященных Даров служится утром, хотя в древности служилась вечером, но это не принципиально. Поэтому, Вам необходимо уточнить, в каких храмах Кемерова данная Литургия служится вечером (например, знаю, что в Троицком храме в Великом посту 2016-го года так было) и идти туда.

3. расписание на 1 марта

4. Здравствуйте! Скажите, почему на вечерних богослужениях не происходит помазание? На полиелейных службах тоже нет помазания, это из-за карантина, временно? Если временно — то, когда возобновится помазание на вечерних богослужениях? СПАСИБО

• Благочинный протоиерей Константин Федяев

Здравствуйте! Да, мы выполняем благословение действовать, как предписано в Инструкции (http://www.patriarchia.ru/db/text/5608607.html), а конкретнее в п.10. И в нём написано, что «возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией». Поэтому, возможно, что теперь, вернувшись к древней церковной практике, всегда так и будет: елеопамазание только тогда, когда освящается елей.
      До свидания.