Расписание церковных служб

4 комментария на “Расписание церковных служб

1. Здравствуйте, скажите как можно попасть на Соборование? Нужно ли как-то готовиться?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Здравствуйте! Необходимо прийти в церковную лавку храма за 15-20 мин. до начала Таинства, записаться, внести необходимую сумму пожертвования и приобрести свечу. Перед Соборованием (накануне или за несколько дней до этого) нужно исповедоваться, а после Соборования в ближайшие дни постараться причаститься Святых Христовых Таин. Божией вам помощи!

2. Здравствуйте, подскажите,причащаются ли на вечернем богослужении, предварительно исповедовшись, конечно?

• Настоятель прихода протоиерей Константин Федяев

Христос воскресе! Ксения, Причащение на вечернем богослужении возможно, но только во время Великого поста, когда служится Литургия Преждеосвященных Даров. И сразу оговорюсь, что далеко не во всех храмах эта Литургия служится в вечернее время (обычно служится утром): нынешняя церковная практика, что Литургия Преждеосвященных Даров служится утром, хотя в древности служилась вечером, но это не принципиально. Поэтому, Вам необходимо уточнить, в каких храмах Кемерова данная Литургия служится вечером (например, знаю, что в Троицком храме в Великом посту 2016-го года так было) и идти туда.