Сорокоуст

Сорокоуст – поминовение, т.е. молитва, на сорока литургиях подряд живых или усопших с выниманием частицы за каждое имя.

Число 40 — знаменательное, оно часто встречается в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего крещения провёл в пустыне сорок дней, а после Своего воскресения в продолжение сорока дней являлся Своим ученикам.

Первые апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. На основании этого Святая Церковь с древнейших времён установила правило также творить поминовение усопших в продолжение сорока дней после смерти человека.

Но есть традиция совершать сорокоуст не только за усопших, но и за живых.

Сорокоусты «О здравии» заказываются не только за здоровье наших близких, особенно тяжелобольных, но и за обретение душевного покоя и духовных благ.