Для тех, кто готовится причащаться на ночной Литургии на Рождество Христово и на Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Пост евхаристический (литургический)

Перед Причастием по традиции Церкви необходим так называемый евхаристический (литургический) пост или пост перед Причащением, который заключается в том, что с полуночи накануне перед Причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак.
В дни же праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т. д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет, по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 1969 года, не менее 6 часов.
И поэтому, кто готовится к Причащению на ночном РОЖДЕСТВЕНСКОМ богослужении 2015-го года (и на Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа), которое начнётся в нашем храме в 22:00, не должен вкушать пищу и пить воду после 20:00.