Наш приход посетил архиерей из Сербской Православной Церкви

IMG_2664-001Кузнецкую землю владыка из славянской республики Черногория посещает с целью молитвенного общения с единоверцами из братской России и знакомства с известным на весь мир угольным регионом.
14 июня наш приход удостоился чести принять епископа Будимлянского и Никшичского Иоанникия, прибывшего в Кузбасскую митрополию с дружеским визитом.
Будимлянско-Никшичская епархия охватывает более половины (северную часть) территории Черногории, выделенную из канонической территории Черногорско-Приморской митрополии, и около 40 % ее населения, из которых 60 % православных, а 40 % мусульман. Резиденция епископа находится в монастыре Джурджеви Ступови (Георгиевские столбы) близ г. Беране, но также есть резиденция и в самом крупном городе епархии – Никшиче.
В ходе своего визита епископ Иоанникия встретился с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, главой Кузбасской митрополии, совершил экскурсии на разрез «Черниговский» и Томскую писаницу, посетил Свято-Успенский женский монастырь в с. Елыкаево, Никольский собор в Кемерове, а также наш приход.
Владыка осмотрел наш храм, благословил клир и прихожан нашего храма, а также подарил каждому иконку св. вмч. Георгия Победоносца, в честь которого освящен кафедральный храм Будимлянско-Никшичской епархии.

Наталья Бирюкова

Фотографии в «Моем мире»