Ежегодный фестиваль «Звоны над Томью»

IMG_092631 мая в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся ежегодный фестиваль звонарей «Звоны над Томью». В этом году в фестивале приняли участие выпускники и ученики Сибирского центра колокольного искусства и Кузнецкой звонницы — всего более 30 звонарей. Накануне, 30 мая, все участники приехали в Знаменский собор, где для них была организована экскурсия по территории собора, после чего состоялось обсуждение предстоящего мероприятия.
Из Москвы прилетел звонарь храма прп. Сергия Радонежского — Василий Вакатов, у которого за плечами более 10 лет опыта. Руководитель Кузнецкой звонницы, Георгий Демченко, совместно с директором Томской писаницы — Валерием Александровичем Каплуновым, рассказали о плане мероприятий на последующие 2 дня. По завершении обсуждения Василий Вакатов провел мастер-класс звонарского искусства, после чего все участники выехали в Яшкинский район к месту проведения фестиваля. Добравшись до музея-заповедника, технические специалисты Сибирского центра колокольного искусства (г. Новосибирск) и Кузнецкой звонницы расположили на специальных платформах тренажеры, на которых можно очень легко и быстро освоить технику звона. В этот же день звонари смогли подняться на храм-часовню «Иже под колоколы», чтобы отрепетировать свои выступления. Каждому участнику фестиваля отводилось 2-3 минуты, чтобы продемонстрировать свои умения. Все звоны были разными, ни один не повторился. У каждого звонаря — свой «стиль звона», что, тем не менее, не помешало взаимно обменяться опытом.
Следует отметить, что одним из участников фестиваля, был духовник Барнаульской духовной семинарии — протоиерей Георгий, который также порадовал всех посетителей фестиваля своим звоном. После технической репетиции представитель Сибирского центра колокольного искусства поделился своим опытом обучения звонарей с Кузнецкой звонницей, в том числе, как привлекать и обучать колокольному звону детей. Для ночлега директор Томской Писаницы В.А. Каплунов выделил помещение, в котором смогли разместиться все звонари.
День 31 мая начался с утреннего правила, а в ожидании приезда епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, была проведена еще одна техническая репетиция, после которой и состоялась его торжественная встреча с профессиональными звонарями Сибири. В 12.00 начался молебен, после которого епископ Иннокентий благословил всех прибывших на «Звоны над Томью», а также казаков, которые одновременно с фестивалем звонарей проводили свой фестиваль «Казачья вольница». В течение дня посетители смогли услышать и радостные трезвоны и попробовали собственные силы на малой звоннице.
По окончании праздника все звонари получили дипломы и памятные сувениры. От нашего прихода, по благословению настоятеля, иерея Константина, в фестивале приняли участие Савельев Виктор, Морозов Игорь и Вагайцев Игорь.

Вагайцев Игорь, штатный пономарь Прихода.

Фотографии в «Моем мире»