В горах Кузнецкого Алатау прошла школа Кузбасская молодежная школа «Афонские стези»

2016-08-07-Exo3pH8quvAФотогалерея

С 27 июля по 7 августа 2016 в Кузнецком Алатау прошла областная летняя школа православного молодежного актива «Афонские стези 2016», среди которых были и представители прихода иконы «Всех скорбящих Радость» Артём Багринцев и Николай Шагаев.
Целью мероприятия была подготовка специалистов по работе с молодежью на приходах Русской Православной Церкви, повышение квалификации сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, обучение и воспитание современной молодежи основам христианской культуры и нравственности, мотивация ее к волонтерской деятельности на приходах Русской Православной Церкви.
Данная Школа проводится ежегодно в рамках общецерковного молодежного проекта «Вера и дело». Название школы в этом году было связано с юбилейной датой 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.
Основной содержательной частью программы молодежной школы в этот раз стала тема «Организация добровольчества (волонтерства)». Поэтому, делиться своим опытом и учить успешному волонтерству участников школы помогали приглашенные специалисты Центра молодежных инициатив г. Кемерово. А за духовное руководство и ознакомление с древними православными афонскими традициями отвечали 6 священнослужителей Кузбасса. Вопросами безопасности и туристических навыков занимались опытные педагоги-туринструкторы, а также профессиональные спасатели МЧС.
На протяжении 12 дней участники Школы прошли маршрут «малого кольца» общей протяженностью более 80 км, в том числе с радиальными выходами и подъемом на вершину Малого Зуба (высота 1983 метра). Для некоторых молодых людей этот маршрут стал первым знакомством с районом Поднебесных Зубьев, оставившим самые неизгладимые впечатления.
Дважды в походе совершалась Божественная Литургия с таинствами Исповеди и Причастия: 2 августа в праздник пророка Божия Илии возле приюта «Тайжесу», и в воскресный день закрытия Школы 7 августа в часовне святителя Луки на приюте Кузбасский.
Результатом работы Школы, кроме обучения, стало сплочение коллектива участников и укрепление братского духа православной молодежи, что играет немаловажную роль для дальнейшей совместной добровольческой деятельности.

Просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *